Fototelescopio Levenhuk Kelvin MAK90 AZ GOTO Wi-Fi
L’universo nel vostro smartphone. Un telescopio GoTo compatto per viaggi, astrofotografia e osservazioni che ricorderete per tutta la vita
| ID prodotto | 86468 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027722 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 20x105x40 cm |
| Peso spedizione | 8 kg |
Il fototelescopio Levenhuk Kelvin MAK90 è progettato per chiunque desideri osservare e fotografare il cielo notturno senza problemi. È sufficiente assemblare il telescopio, collegare lo smartphone e allineare la fotocamera con l’oculare. È possibile catturare subito foto e video e poi condividere le proprie foto stimolanti con il mondo. Il telescopio fa tutto il lavoro di trovare e inseguire stelle e pianeti per voi.
Collegate il telescopio allo smartphone tramite Wi-Fi. L’app mobile diventa il vostro telecomando e vi dà accesso a oltre 11.000 oggetti celesti, dalla Luna e Saturno agli ammassi globulari e nebulose luminosi. È sufficiente toccare un oggetto sullo schermo e il telescopio lo trova e lo insegue automaticamente mentre mettete a fuoco e catturate le immagini.
Levenhuk Kelvin MAK vi consente di svelare i segreti dell’universo e scoprire la bellezza del mondo che vi circonda. Usatelo per osservare la fauna selvatica, esaminare la consistenza delle piume degli uccelli, esplorare aspri terreni montuosi, studiare le coste o ammirare dettagli architettonici. L’immagine attraverso il telescopio è orientata correttamente, proprio come guardare attraverso un potente cannocchiale terrestre. Per evitare vibrazioni accidentali della fotocamera, utilizzate l’otturatore remoto Bluetooth incluso per scatti nitidi e senza sfocature.
Grazie al suo tubo corto, il telescopio è facile da portare con voi durante gite o viaggi, consentendovi di esplorare lo spazio e scattare foto meravigliose ovunque e in qualsiasi momento!
Caratteristiche chiave:
- Progettato per osservazioni dello spazio e l’astrofotografia con smartphone
- L’otturatore remoto Bluetooth consente di scattare foto nitide senza toccare il telescopio
- Qualsiasi stella a portata di mano: selezionate un oggetto nell’app mobile e il telescopio lo punterà automaticamente
- Focheggiatore di precisione per una messa a fuoco fluida e accurata, che offre immagini vivide e dettagliate
- Immagine verticale sia nel cercatore che nell’oculare per una visione e una fotografia comode
- Il design compatto lo rende facile da trasportare nel bagaglio a mano o nello zaino
- L’adattatore è adatto a qualsiasi telefono iOS o Android
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Adattatore per smartphone
- Otturatore remoto Bluetooth
- Montatura altazimutale GoTo con Wi-Fi
- Cercatore ottico 6x21 con immagine corretta
- Prisma raddrizzatore a 90°
- Oculare da 20 mm, 70°
- Treppiede in acciaio
- Vassoio per accessori
- Piastra a coda di rondine
- Borsa per il trasporto del tubo ottico
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86468 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027722 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 20x105x40 cm |
| Peso spedizione | 8 kg |
| Design delle ottiche | catadiottrico |
| Schema ottico | Maksutov-Cassegrain |
| Materiale delle ottiche | vetro ottico |
| Trattamento lenti | alluminio, antiriflesso a banda larga |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 90 |
| Forma della lente (specchio) | sferico |
| Lunghezza focale, mm | 1170 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 180 |
| Rapporto di apertura | f/13 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.3 |
| Magnitudine apparente limite | 11 |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 8 |
| Lente di Barlow | no |
| Cercatore | ottico, 6x21 con immagine corretta |
| Focheggiatore | di precisione, con indicatore della distanza di messa a fuoco |
| Treppiede | acciaio |
| Peso treppiede, kg | 2.7 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | autoguida, manuale |
| Montatura | altazimutale, computerizzata |
| Motore guida | trasmissione a vite senza fine di 360°, servomotore CC con risoluzione di 0,676 arcosecondi |
| Attacco montatura | presa filettata da 3/8" |
| Peso montatura, kg | 1.2 |
| Carico utile massimo, kg | 4.5 |
| Porte | USB Tipo-C (per aggiornamenti firmware), ingresso alimentazione 12 V, porta SNAP |
| Autoguida | ✓ |
| Wi-Fi | ✓ |
| Controllo manuale | app Acuter Sky scaricabile gratuitamente (iOS e Android) |
| Possibilità di connettere equipaggiamento aggiuntivo | dispositivi mobili iOS e Android |
| Alimentazione | 12–14 V CC, 0,75 A |
| Modalità di montaggio tubo ottico | piastra a coda di rondine (standard Vixen) |
| Attacco a coda di rondine | ✓ |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | principianti, utenti esperti |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare e oggetti del profondo cielo, oggetti terrestri |