Telescopio Levenhuk New Skyline PLUS 90/900 AZ3
Rifrattore acromatico. Diametro lente: 90 mm. Lunghezza focale: 900 mm
| ID prodotto | 86208 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027012 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 104x45x25 cm |
| Peso spedizione | 11.2 kg |
Levenhuk New Skyline PLUS 90/900 AZ3 è un rifrattore acromatico progettato principalmente per l’esplorazione del nostro Sistema Solare, ma che apre anche la porta a molti oggetti del cielo profondo. Con questo telescopio, è possibile catturare le fasi di Mercurio, studiare i crateri lunari, individuare la Divisione di Cassini negli anelli di Saturno e inseguire le lune che orbitano Giove. Rivela anche stelle doppie, decine di nebulose e ogni oggetto del catalogo Messier. Con le sue solide prestazioni ottiche e il set completo di accessori inclusi, questo telescopio delizierà anche un astronomo esperto.
Ottica avanzata
La lente dell’obiettivo da 90 mm completamente multirivestita garantisce immagini luminose e ad alto contrasto anche quando si è alla ricerca di oggetti deboli. Con una lunghezza focale di 900 mm, è possibile aumentare l’ingrandimento senza sacrificare la nitidezza. Il telescopio è dotato di oculari da 10 mm e 25 mm, che offrono ingrandimenti rispettivamente di 90x e 36x. Un prisma raddrizzatore fornisce un’immagine correttamente orientata, quindi è anche possibile utilizzare lo strumento per l’osservazione terrestre. Funziona proprio come un cannocchiale terrestre, con ogni cosa rivolta verso l’alto e non specularmente invertita. Un cercatore ottico 6x30 con ampio campo aiuta a individuare rapidamente i bersagli.
Montatura altazimutale AZ3
Il telescopio è alloggiato su una montatura altazimutale AZ3 dotata di controlli slow-motion flessibili. Questi consentono di eseguire panoramiche fluide lungo entrambi gli assi mentre si inseguono oggetti in movimento nel cielo. La montatura offre un’elevata capacità di carico e mantiene il telescopio saldamente in posizione una volta individuato l’oggetto.
Costruito per molto più di una semplice osservazione
Questo telescopio è anche un ottimo abbinamento per l’astrofotografia di livello base. Il focheggiatore comprende una filettatura a T per il collegamento di una fotocamera DSLR. Un robusto treppiede in alluminio mantiene al minimo le vibrazioni e il vassoio per accessori mantiene tutti gli accessori necessari a portata di mano. Le gambe sono regolabili in altezza da 710 mm a 1210 mm, semplificando l’adattamento del telescopio all’altezza dell’osservatore o al terreno specificato.
Caratteristiche chiave:
- Le ottiche potenti con una lente obiettivo multirivestita di 90 mm di apertura e lunghezza focale di 900 mm offrono visioni ottimali di pianeti vicini e galassie lontane
- La montatura fluida altazimutale AZ3 con controlli slow-motion rende agevole l’inseguimento degli oggetti
- Il prisma raddrizzatore fornisce un’immagine correttamente orientata, così da poter utilizzare il telescopio anche per osservazioni terrestri
- La filettatura a T permette di collegare una fotocamera DSLR e di cimentarsi nell’astrofotografia (con accessori aggiuntivi)
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Oculare SUPER 10 mm, 1,25"
- Oculare SUPER 25 mm, 1,25"
- Prisma raddrizzatore
- Cercatore ottico 6x30
- Montatura altazimutale (AZ3)
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86208 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027012 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 104x45x25 cm |
| Peso spedizione | 11.2 kg |
| Design delle ottiche | rifrattore |
| Schema ottico | acromatico |
| Trattamento lenti | fully multi-coated |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 90 |
| Lunghezza focale, mm | 900 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 180 |
| Rapporto di apertura | f/10 |
| Magnitudine apparente limite | 12.9 |
| Oculari | SUPER 10 mm (90x), SUPER 25 mm (36x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Cercatore | ottico, 6x30 |
| Focheggiatore | cremagliera e ruota dentata |
| Treppiede | alluminio |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | altazimutale, AZ3 |
| Elementi extra | supporto T standard (M42) per montare una fotocamera SLR |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Peso tubo ottico, kg | 2.49 |
| Livello utente | principianti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare, oggetti terrestri |
| Kit esteso | ✓ |