Telescopio Levenhuk New Skyline BASE МАК 70/1000 AZ-M
Telescopio Maksutov-Cassegrain. Diametro lente: 70 mm. Lunghezza focale: 1000 mm
| ID prodotto | 86252 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027197 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 64x32x25 cm |
| Peso spedizione | 5.8 kg |
Il compatto Levenhuk New Skyline BASE MAK 70/1000 AZ-M è una scelta perfetta per astronomi principianti. È facile da utilizzare, viene fornito con tutto il necessario per iniziare e rivela numerose meraviglie cosmiche vicine: la Luna, gli anelli di Saturno, le lune di Giove, le fasi di Venere e altro. È possibile osservare il satellite della terra in affascinante dettaglio: si vedranno i crateri (larghi oltre 8 km), vaste catene montuose, mari e vallate lungo la linea del terminatore. Sebbene il telescopio sia ottimizzato per l’osservazione planetaria, in buone condizioni con un cielo perfettamente buio è anche possibile individuare decine di ammassi stellari luminosi, come le Pleiadi e l’Ammasso del Presepe, che brillano come un campo di stelle brillanti contro il cielo nero vellutato.
Levenhuk New Skyline BASE MAK 70/1000 AZ-M è dotato di lenti in vetro ottico con due rivestimenti speciali per la migliore qualità dell’immagine possibile. Il primo è un rivestimento in alluminio che aumenta la riflettività del sistema e protegge le ottiche. Il secondo è un rivestimento antiriflesso a banda larga che migliora il contrasto ed elimina i riflessi parassiti. Il risultato sono immagini nitide e ad alto contrasto con un eccellente ingrandimento e risoluzione.
Una caratteristica fondamentale è la montatura altazimutale, dotata di una grande maniglia con impugnatura ergonomica comodamente posizionata a destra dell’osservatore. Questa maniglia rende agevole il puntamento del telescopio e un pratico blocco in corrispondenza della parte superiore fissa il telescopio in posizione con un semplice movimento. La montatura consente anche la classica regolazione fine con due manopole di controllo slow-motion.
La montatura poggia su un robusto treppiede in alluminio con un intervallo di altezza da 57,5cm a 141,5 cm. Un pratico vassoio per accessori si fissa alle gambe del treppiede, tenendo tutto a portata di mano. Il telescopio è inoltre dotato di accessori essenziali: un cercatore ottico 5x24, oculari da 10 mm e 20 mm, un diagonale a specchio da 90° e un adattatore per smartphone. Per un trasporto e una conservazione sicuri, sia il tubo ottico che il treppiede sono dotati di robuste borse per il trasporto. Il tubo si fissa tramite una barra a coda di rondine in stile Vixen.
Caratteristiche chiave:
- Telescopio compatto e portatile, ideale per l’osservazione dal balcone e per i viaggi
- Ottiche a doppio rivestimento (alluminio e antiriflesso a banda larga) per il massimo contrasto e dettaglio, con minima luce diffusa
- Montatura altazimutale con maniglia a impugnatura ergonomica per un controllo manuale intuitivo
- Treppiede in alluminio con vassoio per accessori: tutto il necessario è sempre a portata di mano
- Set completo di accessori di base incluso per osservazioni immediate
- Due borse per il trasporto e la conservazione in sicurezza dell’OTA e del treppiede
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Montatura altazimutale
- Cercatore ottico 5x24
- Diagonale a specchio da 90°, 1,25"
- Oculare PHOTO 10 mm, 1,25"
- Oculare PHOTO 20 mm, 1,25"
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Piastra a coda di rondine in stile Vixen
- Adattatore per smartphone
- Borsa per il trasporto del tubo ottico
- Borsa per il trasporto del treppiede
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86252 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027197 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 64x32x25 cm |
| Peso spedizione | 5.8 kg |
| Design delle ottiche | catadiottrico |
| Schema ottico | Maksutov-Cassegrain |
| Materiale delle ottiche | vetro ottico |
| Trattamento lenti | alluminio, antiriflesso a banda larga |
| Diametro specchio primario (apertura), mm | 70 |
| Forma della lente (specchio) | sferico |
| Lunghezza focale, mm | 1000 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 140 |
| Rapporto di apertura | f/14.3 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.7 |
| Magnitudine apparente limite | 11 |
| Oculari | PHOTO 10 mm (100x), PHOTO 20 mm (50x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | no |
| Cercatore | ottico, 5x24 |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | 575–1415 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | altazimutale |
| Controlli slow-motion | 2 manopole di controllo slow-motion |
| Carico utile massimo, kg | 2.5 |
| Elementi extra | adattatore per smartphone incluso, diagonale a specchio 90° incluso |
| Modalità di montaggio tubo ottico | piastra a coda di rondine (standard Vixen) |
| Attacco a coda di rondine | ✓ |
| Livello utente | principianti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare, oggetti terrestri |
| Set con astuccio/custodia/borsa | borsa |