Telescopio Levenhuk New Skyline BASE 76/700 AZ1
Riflettore newtoniano. Apertura: 76 mm. Lunghezza focale: 700 mm
| ID prodotto | 86202 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028392 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 99x32x26 cm |
| Peso spedizione | 6.88 kg |
Levenhuk New Skyline BASE 76/700 AZ1 è un riflettore newtoniano classico, semplice da usare. Con esso, è possibile esplorare crateri lunari, pianeti del Sistema Solare, ammassi stellari e quasi ogni oggetto del catalogo Messier. Questo strumento è progettato per astronomi principianti di tutte le età ed è perfetto per osservazioni sul campo lontano dalle luci della città. Un vantaggio fondamentale di questo telescopio è il suo vasto kit: tutto il necessario per l’osservazione è già incluso.
Ottica a specchio
L’ottica del telescopio offre immagini nitide e ad alto contrasto con un’eccellente risoluzione e una minima distorsione cromatica. Sono inclusi un oculare da 10 mm e uno da 25 mm, cosicché è possibile passare facilmente da un ingrandimento all’altro. L’oculare da 25 mm offre un ampio campo visivo, perfetto per esplorare il cielo e localizzare oggetti. Per un’immagine dettagliata ad alto ingrandimento, utilizzare l’oculare da 10 mm. Una lente di Barlow 2x raddoppia l’ingrandimento di ciascun oculare.
Semplice funzionamento
Il modello è dotato di una montatura altazimutale AZ1. Leggero e dal design semplice, questo telescopio è abbastanza facile da controllare anche per un bambino. Il puntamento manuale del telescopio è un ottimo modo concreto per apprendere le costellazioni e navigare nel cielo notturno. Per aiutare, il cercatore ottico 6x24 incluso offre un ampio campo visivo, consentendo di individuare rapidamente il target nel cielo.
Caratteristiche del design
Un robusto treppiede in alluminio garantisce un’immagine stabile durante le osservazioni e sostiene saldamente il telescopio. Le gambe si regolano da 650 mm a 1200 mm, quindi sia gli adulti che i bambini possono osservare comodamente. Un vassoio per accessori mantiene a portata di mano tutti gli accessori.
Caratteristiche chiave:
- Riflettore newtoniano per immagini nitide con distorsione minima
- Prestazioni eccellenti durante l’osservazione del Sistema Solare e degli oggetti del cielo profondo
- La montatura altazimutale AZ1 facile da usare, non richiede una lunga configurazione o apprendimento
- Treppiede in alluminio regolabile per adattarsi all’altezza di qualsiasi osservatore
- Scelta ideale per bambini e principianti
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Oculare SUPER 10 mm, 1,25"
- Oculare SUPER 25 mm, 1,25"
- Lente di Barlow 2x, 1,25"
- Cercatore ottico 6х24
- Montatura altazimutale (AZ1)
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86202 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028392 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 99x32x26 cm |
| Peso spedizione | 6.88 kg |
| Design delle ottiche | riflettore |
| Schema ottico | Newtoniano |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 76 |
| Lunghezza focale, mm | 700 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 150 |
| Rapporto di apertura | f/9.2 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.75 |
| Magnitudine apparente limite | 11 |
| Oculari | SUPER 10 mm (70x), SUPER 25 mm (28x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 2x |
| Cercatore | ottico, 6x24 |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | 650–1200 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | altazimutale, AZ1 |
| Materiale montatura | alluminio |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Livello utente | per bambini, principianti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare e oggetti del profondo cielo |
| Kit esteso | ✓ |