Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660
Per catturare la Luna e i pianeti luminosi con lo smartphone. Massimi risultati senza impostazioni complicate
| ID prodotto | 86566 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028163 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 90x46x21 cm |
| Peso spedizione | 8.15 kg |
Sognate di svelare i misteri dell’universo? Il fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 è qui per aiutarvi! Osservate gli oggetti celesti, scattate foto o registrate video e condividete le vostre scoperte con i vostri cari utilizzando semplicemente lo smartphone. Assemblate il telescopio, montate il vostro dispositivo iPhone o Android nell’adattatore e iniziate rapidamente e senza alcuna conoscenza avanzata.
Scoprite la bellezza della superficie lunare e rendete le vostre osservazioni ancora più dettagliate e comode per gli occhi con uno speciale filtro. Esaminate gli anelli di Saturno, le principali lune di Giove e la falce di Venere calante. Scoprite gli scintillanti ammassi stellari delle Pleiadi e l’Ammasso del Presepe, le nubi di gas della Nebulosa di Orione e le macchie allungate delle galassie di Andromeda, del Sigaro e di Bode. È sufficiente toccare lo schermo dello smartphone per conservare per sempre queste viste cosmiche nella vostra galleria.
Il fototelescopio non rimarrà inattivo nemmeno durante il giorno, poiché è possibile utilizzarlo come un potente cannocchiale terrestre per esplorare e scattare foto della fauna selvatica e dei paesaggi. A differenza di molti modelli simili che visualizzano un’immagine invertita e speculare, Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 consente di vedere il mondo circostante nell’orientamento più familiare.
Per evitare di scuotere il telescopio con costanti tocchi e di sfocarne le foto, utilizzare il pratico otturatore remoto Bluetooth. Controllate l’otturatore in remoto e catturate foto a colori senza abbandonare la sedia. Mentre vi rilassate, Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 si occupa di tutto il duro lavoro, in modo da potervi godere i risultati!
Caratteristiche chiave:
- Otturatore remoto Bluetooth per scattare foto a distanza a mani libere
- L’adattatore è compatibile con tutti i modelli di iPhone e smartphone Android
- Immagini orientate correttamente, sia ammirando il cosmo o osservando paesaggi terrestri
- Riprendete foto e video sullo smartphone e condividete istantaneamente scatti rari con amici e familiari
- Non sono richieste conoscenze o competenze particolari, rendendolo facile da padroneggiare anche per principianti di astronomia
- Il filtro lunare incluso ammorbidisce la luminosità e aumenta il contrasto per rivelare i dettagli più fini della superficie lunare
- La configurazione perfetta per fotografare la Luna, i pianeti, le stelle doppie e i paesaggi naturali
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Adattatore per smartphone
- Otturatore remoto Bluetooth
- Montatura altazimutale
- Cercatore a punto rosso
- Diagonale prismatico a 90°
- Oculare da 10 mm Kellner MA
- Oculare da 20 mm Kellner MA
- Oculare da 4 mm asferico
- Lente di Barlow 2x
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86566 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028163 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 90x46x21 cm |
| Peso spedizione | 8.15 kg |
| Design delle ottiche | rifrattore |
| Materiale delle ottiche | vetro ottico |
| Trattamento lenti | multi-coated |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 90 |
| Lunghezza focale, mm | 660 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 180 |
| Rapporto di apertura | f/7.33 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.4 |
| Magnitudine apparente limite | 11.8 |
| Oculari | Kellner MA 10 mm (66x), Kellner MA 20 mm (33x), asferici 4 mm (165x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 2x |
| Cercatore | punto rosso (Red Dot) |
| Focheggiatore | 1,25" |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | regolabile, fino a 1200 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | altazimutale |
| Modalità di montaggio tubo ottico | piastra a coda di rondine |
| Attacco a coda di rondine | ✓ |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | principianti, utenti esperti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare, oggetti terrestri |
e download