Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650
Per la fotografia del cielo profondo con uno smartphone. Massima luminosità e dettaglio in ogni scatto
| ID prodotto | 86565 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028156 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 93x48x26 cm |
| Peso spedizione | 17 kg |
Il fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650 servirà da osservatorio personale e da studio di astrofotografia. Puntatelo verso oggetti, inseguite obiettivi mentre si muovono nel cielo e catturate foto e video straordinari senza alcuna conoscenza avanzata o lunga configurazione! Per iniziare è sufficiente assemblare i contenuti della scatola e montare lo smartphone nel pratico adattatore.
Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650 è progettato per un’osservazione attenta e comoda, nonché per la fotografia di oggetti del cielo profondo da bassi a medi ingrandimenti. Fornisce un ampio campo visivo e un’immersione completa nei dettagli. Inoltre, raccoglie luce a sufficienza per rivelare in modo vivido ed espressivo grandi ammassi stellari, nebulose e galassie. Le Pleiadi, Orione, Andromeda, la Via Lattea e centinaia di oggetti celesti più deboli appariranno tutti chiaramente davanti a voi.
Sarà interessante osservare anche la Luna: uno speciale filtro renderà la sua superficie particolarmente nitida e contrastata, consentendo di catturare immagini impressionanti.
La montatura aiuterà a inseguire oggetti celesti nel cielo, in modo che rimangano sempre in vista. Regolate la messa a fuoco, catturate il momento perfetto, premete il pulsante dell’otturatore e ammirate la vostra bellissima foto! Per evitare di sfocare accidentalmente uno scatto raro, controllate la fotocamera a distanza utilizzando l’otturatore remoto Bluetooth per lo smartphone. Una pressione e la foto è salvata.
Caratteristiche chiave:
- Otturatore remoto Bluetooth per una fotografia nitida a lunga distanza
- Adattatore per smartphone compatibile con tutti i dispositivi iPhone e Android
- Un regalo pronto da donare per qualsiasi occasione: tutto il necessario per l’osservazione è incluso nella scatola
- Inseguimento senza sforzo di oggetti celesti mentre si muovono nel cielo grazie alla montatura equatoriale
- Navigate tra le stelle come professionisti con il cercatore a punto rosso
- Catturate immagini dello spazio profondo in dettaglio e con un contrasto eccellente mentre lo specchio da 130 mm raccoglie il 30% di luce in più rispetto a uno specchio da 114 mm
- Esplorate i dettagli più fini della superficie della Luna con un filtro speciale
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Adattatore per smartphone
- Otturatore remoto Bluetooth
- Montatura equatoriale
- Cercatore a punto rosso
- Oculare da 10 mm Kellner MA
- Oculare da 20 mm Kellner MA
- Oculare da 4 mm asferico
- Filtro lunare
- Lente di Barlow 2x
- Treppiede in acciaio
- Vassoio per accessori
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86565 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028156 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 93x48x26 cm |
| Peso spedizione | 17 kg |
| Design delle ottiche | riflettore |
| Schema ottico | Newtoniano |
| Materiale delle ottiche | BK-7 |
| Trattamento lenti | alluminio, rivestimento 80% |
| Diametro specchio primario (apertura), mm | 130 |
| Forma della lente (specchio) | sferico |
| Lunghezza focale, mm | 650 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 260 |
| Rapporto di apertura | f/5 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.1 |
| Magnitudine apparente limite | 12.6 |
| Oculari | Kellner MA 10 mm (65x), Kellner MA 20 mm (33x), asferici 4 mm (163x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 2x |
| Cercatore | punto rosso (Red Dot) |
| Focheggiatore | 1,25" |
| Filtri inclusi | lunare |
| Treppiede | acciaio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | regolabile, fino a 1350 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | equatoriale |
| Modalità di montaggio tubo ottico | anelli di aggancio (inclusi) |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | utenti esperti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | oggetti del profondo cielo |
e download