Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 114/500
Per la fotografia del cielo profondo con uno smartphone. Ampio campo visivo per panorami straordinari
| ID prodotto | 86564 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028149 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 90x38x25 cm |
| Peso spedizione | 8.1 kg |
Il fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova PLUS 114/500 è il vostro osservatorio personale e studio fotografico spaziale. Sono finiti i tempi in cui esplorare l’universo richiedeva competenze speciali e conoscenze avanzate! Ora è possibile scoprire le stelle direttamente dallo smartphone: è sufficiente montarlo nello speciale adattatore e prepararsi a catturare foto e video straordinari.
Kelvin Nova PLUS 114/500 è la porta d’accesso perfetta alle profondità dello spazio. È progettato per osservare la Via Lattea, i grandi ammassi stellari e le nebulose a bassi ingrandimenti. Il fototelescopio fornisce un ampio campo visivo. Pertanto, le vaste Pleiadi o la Galassia di Andromeda rientrano completamente nel campo visivo, circondate da stelle nello sfondo. Raccoglie luce a sufficienza per poter vedere questi oggetti ma anche distinguerne forma e struttura.
Con Kelvin Nova PLUS, sarà possibile catturare non solo oggetti del cielo profondo, ma anche code di comete e la Luna. Al tempo stesso, la superficie della Luna vi apparirà dinnanzi in tutto il suo splendore, grazie allo speciale filtro lunare incluso nel kit. Riduce la luminosità eccessiva, migliora il contrasto e aiuta a vedere chiaramente crateri, montagne, mari e penisole.
Non scendete a compromessi sulla nitidezza delle foto: utilizzate il telecomando Bluetooth. Collegatelo allo smartphone e usatelo come otturatore per scattare foto senza alzarvi o toccare il telescopio. Con esso, dimenticherete tutto riguardo gli scatti sfocati e potrete condividere con orgoglio bellissime foto con i vostri colleghi appassionati!
La montatura altazimutale semplifica molto l’utilizzo e le dimensioni relativamente compatte del fototelescopio consentono di portarlo con voi in qualsiasi gita in un rustico, per un picnic o in un’escursione.
Caratteristiche chiave:
- Otturatore remoto Bluetooth per foto nitide senza toccare il telescopio
- Adattatore per smartphone compatibile con tutti i modelli iPhone e Android
- Pronto all’uso appena estratto dalla scatola, con tutti gli accessori necessari inclusi
- Le ottiche rivestite in alluminio garantiscono una chiara visibilità anche di oggetti deboli
- Cercatore a punto rosso per individuare rapidamente bersagli nel cielo: non perdete tempo a configurare tutto, quando potreste già godervi la vista
- Il pratico vassoio per accessori mantiene tutta la vostra attrezzatura a portata di mano
- L’ampio campo visivo e l’elevata potenza di raccolta della luce lo rendono perfetto per lo spazio profondo e la Luna
- Tubo compatto e controlli semplici per un facile trasporto e una rapida padronanza
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Adattatore per smartphone
- Otturatore remoto Bluetooth
- Montatura altazimutale
- Cercatore a punto rosso
- Oculare da 10 mm Kellner MA
- Oculare da 20 mm Kellner MA
- Oculare da 4 mm asferico
- Filtro lunare
- Lente di Barlow 2x
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86564 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028149 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 90x38x25 cm |
| Peso spedizione | 8.1 kg |
| Design delle ottiche | riflettore |
| Schema ottico | Newtoniano |
| Materiale delle ottiche | BK-7 |
| Trattamento lenti | alluminio, rivestimento 80% |
| Diametro specchio primario (apertura), mm | 114 |
| Forma della lente (specchio) | sferico |
| Lunghezza focale, mm | 500 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 228 |
| Rapporto di apertura | f/4.38 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.23 |
| Magnitudine apparente limite | 12.3 |
| Oculari | Kellner MA 10 mm (50x), Kellner MA 20mm (25x), asferici 4 mm (125x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 2x |
| Cercatore | punto rosso (Red Dot) |
| Focheggiatore | 1,25" |
| Filtri inclusi | lunare |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | regolabile, fino a 1200 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | azimut |
| Modalità di montaggio tubo ottico | piastra a coda di rondine |
| Attacco a coda di rondine | ✓ |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | utenti esperti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | oggetti del profondo cielo |
e download