Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400
Per gite in campagna, bellissime foto con lo smartphone ed esperienze indimenticabili. Ultra-compatto con una lente grandangolare
| ID prodotto | 86570 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028200 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 58x11x20 cm |
| Peso spedizione | 2.5 kg |
Con Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400, chiunque può diventare un astrofotografo professionista. Tutto ciò che serve per immergersi nei misteri dell’universo sono pochi minuti del vostro tempo e il vostro smartphone. Assemblate il fototelescopio e montate il telefono nell’adattatore per iniziare subito a riprendere!
Puntate il telescopio verso la Luna e preparatevi a sorprendervi: crateri, montagne, mari e creste appaiono veramente spettacolari. Saturno apparirà come una piccola sfera con i suoi anelli simili a minuscole orecchie, mentre vicino al disco di Giove potrete distinguere le sue quattro lune principali. Il telescopio rivelerà anche oggetti dello spazio profondo. Ad esempio, l’Ammasso del Presepe e il Grande Ammasso di Ercole si frantumeranno in stelle scintillanti proprio davanti ai vostri occhi.
Desiderate un po’ di varietà? Puntate il telescopio verso l’orizzonte per esplorare i paesaggi terrestri con una visuale del tutto simile a quella attraverso un cannocchiale. Per scattare una foto nitida senza toccare il dispositivo, premete il pulsante dell’otturatore remoto Bluetooth sul vostro smartphone. Potete condividere le vostre foto con amici in un istante direttamente dalla galleria del vostro telefono.
Utilizzare il telescopio è semplicissimo. È sufficiente posizionare la mano sulla maniglia con impugnatura e puntare il telescopio verso il bersaglio. Non sono necessarie conoscenze o competenze pregresse per iniziare a fotografare lo spazio e la natura.
Portate con voi Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400 in viaggio o in campeggio per rendere le vostre esperienze di viaggio ancora più memorabili! Una borsa per il trasporto è inclusa nel set.
Caratteristiche chiave:
- L’otturatore remoto Bluetooth garantisce foto vivide e nitide in un istante
- L’adattatore è compatibile con qualsiasi modello Android o iPhone
- Osservate il cielo come un professionista con il pratico cercatore ottico
- La maniglia con impugnatura aiuta a puntare l’oggetto e a comporre rapidamente lo scatto perfetto
- Un dispositivo 3 in 1: telescopio per esplorare il cielo, cannocchiale terrestre per osservazioni terrestri e studio fotografico mobile
- La scelta perfetta per viaggi, tour di osservazione delle stelle e per fotografare la Luna e la natura
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Adattatore per smartphone
- Otturatore remoto Bluetooth
- Montatura altazimutale
- Cercatore ottico 5x20
- Diagonale prismatico a 90°
- Oculare da 10 mm Kellner MA
- Oculare da 20 mm Kellner MA
- Lente di Barlow 3x
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Borsa per il trasporto
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86570 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028200 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 58x11x20 cm |
| Peso spedizione | 2.5 kg |
| Design delle ottiche | rifrattore |
| Materiale delle ottiche | vetro ottico |
| Trattamento lenti | blu, fully-coated |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 70 |
| Lunghezza focale, mm | 400 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 140 |
| Rapporto di apertura | f/5.71 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 2 |
| Magnitudine apparente limite | 10.9 |
| Oculari | 10 mm (40x) Kellner MA, 20 mm (20x) Kellner MA |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 3x |
| Cercatore | ottico, 5х20 |
| Focheggiatore | 1,25" |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | regolabile, fino a 1140 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | altazimutale |
| Modalità di montaggio tubo ottico | piastra a coda di rondine |
| Attacco a coda di rondine | ✓ |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | principianti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare, oggetti terrestri |