Fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600
Per i vostri primi scatti dello spazio. Date un’occhiata alla Luna e scattate foto con il vostro smartphone
| ID prodotto | 86568 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028187 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 79x31x22 cm |
| Peso spedizione | 4.35 kg |
Il fototelescopio Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 è progettato per coloro che desiderano muovere il primo passo nello spazio. Trasforma l’arte complessa dell’astronomia e dell’astrofotografia in un’attività semplice, comprensibile anche per i bambini. Senza bisogno di complicate configurazioni, sarà possibile individuare rapidamente la Luna nel cielo, mettere a fuoco e catturare foto e video con il proprio iPhone o Android.
La Luna appare davvero impressionante attraverso il Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600. Si vedranno chiaramente i mari lunari, che sono immense distese scure di lava solidificata come il Mare delle Crisi o il Mare delle Piogge. Sarà possibile distinguere grandi catene montuose come gli Appennini e i crateri più grandi come Copernico, Platone o il cratere Tycho con i suoi famosi raggi luminosi di roccia espulsa. La migliore visione dei dettagli della superficie si ottiene con il filtro lunare incluso.
Anche gli scatti più accuratamente composti possono a volte risultare sfocati a causa di vibrazioni accidentali o movimenti della mano. Per evitare ciò, si consiglia di utilizzare un otturatore remoto Bluetooth per lo smartphone per controllare la ripresa a distanza senza toccare il telescopio.
Una caratteristica chiave di questo modello è la montatura con una maniglia con impugnatura che consente di controllare il telescopio proprio come una normale fotocamera su un treppiede. Non è necessario conoscere nulla sui telescopi per puntare il Nova BASE 50/600 verso un obiettivo.
Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 è un telescopio "lunare" che serve come primo passo nel mondo dell’astronomia amatoriale. Gli innegabili vantaggi includono la sua facilità d’uso, una confezione “all-in-one” e una pratica fotografia con smartphone.
Caratteristiche chiave:
- Osservare e fotografare la Luna in dettaglio con il primo fototelescopio, utilizzando lo speciale filtro incluso
- Scattare foto nitide e vivide senza toccare il telescopio utilizzando l’otturatore remoto Bluetooth
- Condividere le foto sui social media direttamente dalla galleria del proprio telefono
- Qualsiasi smartphone iPhone o Android funziona con l’adattatore
- La montatura con una pratica maniglia con impugnatura offre controlli intuitivi, comprensibili anche da un bambino
- Tutti gli accessori necessari sono inclusi, così che è possibile iniziare a scattare foto solo con lo smartphone
Il kit comprende:
- Tubo ottico del telescopio
- Adattatore per smartphone
- Otturatore remoto Bluetooth
- Montatura altazimutale
- Cercatore ottico 5x24
- Diagonale a specchio 90°
- Oculare da 10 mm Kellner MA
- Oculare da 20 mm Kellner MA
- Lente di Barlow 3x
- Treppiede in alluminio
- Vassoio per accessori
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86568 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028187 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 79x31x22 cm |
| Peso spedizione | 4.35 kg |
| Design delle ottiche | rifrattore |
| Materiale delle ottiche | vetro ottico |
| Trattamento lenti | fully-coated |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 50 |
| Lunghezza focale, mm | 600 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 100 |
| Rapporto di apertura | f/12 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 2.8 |
| Magnitudine apparente limite | 10 |
| Oculari | 10 mm (60x) Kellner MA, 20 mm (30x) Kellner MA |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 3x |
| Cercatore | ottico, 5x24 |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | regolabile, fino a 1140 |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | altazimutale |
| Modalità di montaggio tubo ottico | piastra a coda di rondine |
| Attacco a coda di rondine | ✓ |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | per bambini, principianti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare |