Monoculare Levenhuk New Wise PLUS 8x42
Resistente all’acqua e riempito di azoto. Ingrandimento: 8x. Diametro lente: 42 mm
| ID prodotto | 86245 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027142 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 18x14x8 cm |
| Peso spedizione | 0.358 kg |
Il monoculare Levenhuk New Wise PLUS 8x42 è un dispositivo ottico compatto ma potente. È perfetto per osservare la natura nonché vedere eventi sportivi o dettagli architettonici. Il suo design con una sola mano semplifica l’osservazione. Con un peso di soli 358 grammi, è sufficientemente leggero e compatto da infilarsi nella tasca di una giacca o in una piccola borsa, rendendolo ideale per portarlo con sé durante escursioni e passeggiate.
Il sistema ottico è costruito attorno a prismi in vetro BaK-4 di alta qualità. Garantiscono un’eccellente trasmissione della luce e una riproduzione accurata dei colori. Tutte le superfici delle lenti sono dotate di un multirivestimento completo e anche la lente obiettivo e l’oculare sono trattati con uno speciale rivestimento a banda larga. Insieme, questi strati riducono al minimo la perdita di luce e l’abbagliamento interno, essenziali per mantenere la nitidezza delle immagini in condizioni di luce solare intensa o al tramonto. Il design ottico, con 5 elementi di lenti in 4 gruppi, produce immagini nitide e dettagliate nell’intero campo visivo.
Con il suo ingrandimento 8x e lente obiettivo da 42 mm, questo monoculare offre un ampio campo visivo angolare di 6,3°, che è equivalente a 110 metri a una distanza di 1000 metri. Un elevato fattore crepuscolare di 18,3 e una pupilla di uscita di 5,25 mm di grandi dimensioni garantiscono prestazioni efficaci in un’ampia gamma di condizioni di illuminazione, dall’intensa luce solare alla luce scarsa. Con un’estrazione pupillare di 17,2 mm e una conchiglia oculare retrattile di tipo twist-up, il monoculare è progettato per una visione comoda, anche per utenti che indossano gli occhiali. Un anello di regolazione diottrica sull’oculare offre un intervallo di ±5D, facilitando l’adattamento dell’immagine alla propria vista. Un anello di messa a fuoco fluida permette regolazioni rapide e precise. La distanza minima di messa a fuoco di soli 2 metri permette di esaminare nei minimi dettagli piante e altri oggetti nelle vicinanze.
Il corpo è realizzato in robusta plastica ABS e riempito di azoto. Questo design previene l’appannamento interno durante improvvisi cambiamenti di temperatura. La sua struttura con grado di protezione IP67 garantisce un funzionamento a prova di polvere e acqua in ambienti difficili come pioggia, neve o elevata umidità. Con un intervallo di temperature di esercizio da –20 °C a +55 °C, il monoculare garantisce prestazioni affidabili tutto l’anno, praticamente in qualsiasi clima.
Per una visione prolungata, è dotato di un attacco standard per treppiede (il treppiede viene venduto separatamente).
Caratteristiche chiave:
- Prismi in vetro BaK-4 completamente multirivestiti
- L’ingrandimento 8x e una lente obiettivo di 42 mm offrono immagini luminose e nitide nell’intero campo visivo con qualsiasi illuminazione
- L’alloggiamento impermeabile (IP67) con riempimento di azoto previene l’appannamento delle lenti interne e protegge da umidità e polvere
- La conchiglia oculare retrattile di tipo twist-up e l’estrazione pupillare di 17,2 mm garantiscono una visione comoda a chi indossa gli occhiali
- Dimensioni compatte e un peso di soli 358 g per un facile trasporto
Il kit comprende:
- Monoculare
- Cinghia
- Astuccio
- Panno per la pulizia
- Coperchi protettivi per oculari e lenti dell’obiettivo
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86245 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027142 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 18x14x8 cm |
| Peso spedizione | 0.358 kg |
| Ingrandimento, x | 8 |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 42 |
| Oculare | 18mm, 3 elementi in 3 gruppi |
| Obiettivo | 2 elementi in 1 gruppo |
| Materiale delle ottiche | BaK-4 |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 5.25 |
| Distanza degli occhi, mm | 17.2 |
| Fattore crepuscolare | 18.3 |
| Luminosità relativa | 27.56 |
| Campo visivo, ° | 6.3 |
| Campo visivo, m/1000 m | 110 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 2 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±5 |
| Conchiglia oculare | retrattile di tipo twist-up |
| Corpo | plastica ABS ad alta resistenza |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | IP67, protezione completa contro polvere e breve immersione in acqua |
| Design a chiusura ermetica | ✓ |
| Range temperature di funzionamento, °C | -20...+55 |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |