Fotomicroscopio Levenhuk Kelvin Touch KM7
Toccate l’invisibile. Un microscopio con Wi-Fi e touchscreen, cattura di foto in 4K e video in 2K, streaming in diretta sullo smartphone e controllo completo della fotocamera tramite app. Ingrandimento: 50–1900x
| ID prodotto | 86718 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028231 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 34x28x25 cm |
| Peso spedizione | 3.005 kg |
Levenhuk Kelvin Touch KM7 è un fotomicroscopio incredibilmente intuitivo, con un display tattile e Wi-Fi. Dimenticatevi di impostazioni complicate. Godetevi i controlli tattili intuitivi e una visione comoda su qualsiasi dispositivo. Esaminate i vostri campioni direttamente sul touchscreen da 7 pollici, eseguite la connessione a un computer, trasmettete l’immagine a un iPhone o Android tramite Wi-Fi oppure su un TV. Condividete le vostre scoperte sui social media o conducete dimostrazioni dal vivo per un intero locale. Tutti avranno un posto in prima fila!
Il microscopio cattura foto straordinarie in 4K e registra video nitidi in 2K. Sia che gestiate un blog scientifico, creiate filmati didattici o prepariate una presentazione, i vostri contenuti appariranno spettacolari. Per la massima praticità, eseguite la connessione tramite Wi-Fi e controllate tutte le impostazioni di ripresa da remoto tramite l’app mobile.
Regolate l’ingrandimento ruotando gli obiettivi o utilizzando uno zoom digitale, fino a 1900x. Iniziate con un basso ingrandimento per studiare la superficie di monete antiche, la struttura dei minerali o gusci di insetti. Aumentate l’ingrandimento e l’affascinante mondo nascosto dei microrganismi apparirà. Il preciso sistema di messa a fuoco a doppia fase assicura una nitidezza perfetta a qualsiasi ingrandimento.
Regolate l’illuminazione per qualsiasi campione in pochi secondi. Lasciate passare la luce attraverso campioni trasparenti o studiate i dettagli della superficie di oggetti opachi. La doppia illuminazione fornisce luce dall’alto e dal basso, con luminosità regolabile. Il tavolino meccanico sposta il campione in modo fluido lungo due assi, facilitando l’individuazione di un’area di interesse e mantenendola perfettamente inquadrata.
Funziona con alimentazione CA o con la sua batteria integrata. Una carica completa garantisce circa un’ora di funzionamento senza fili e impiega non più di tre ore per la ricarica.
Caratteristiche chiave:
- Osservate il micromondo su qualsiasi dispositivo preferite, incluso lo schermo integrato, lo smartphone, un TV o un PC
- Catturate i vostri campioni con una straordinaria qualità fotografica 4K e registrate le vostre ricerche in video 2K
- Eseguite la connessione tramite Wi-Fi e controllate la fotocamera attraverso l’app mobile. Un paio di tocchi sullo schermo sono tutto ciò che serve per ottenere lo scatto perfetto.
- Elaborate le immagini utilizzando il software gratuito per PC o trasmettete il feed in diretta a un TV tramite HDMI
- Osservate tutto, fino al livello cellulare, con un ingrandimento fino a 1900x
- Tavolino meccanico di livello professionale, doppia illuminazione e messa a fuoco grossolana/fine
- Funziona con un’alimentazione CA o con la batteria, rendendolo perfetto per l’utilizzo domestico e gite in campagna
- Completamente compatibile con dispositivi iPhone e Android, senza limitazioni
Il kit comprende:
- Fotomicroscopio con Wi-Fi e touchscreen LCD
- Copertura antipolvere
- Cavo di alimentazione USB
- Adattatore di alimentazione
- Scheda di memoria da 16 GB
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86718 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028231 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 34x28x25 cm |
| Peso spedizione | 3.005 kg |
| Tipo | biologico, digitale |
| Tipo di testata del microscopio | schermo digitale/monitor PC |
| Materiale delle ottiche | vetro ottico |
| Testata | touchscreen a colori LCD da 7", inclinabile |
| Angolo di inclinazione della testata | regolabile da 0° a 90° |
| Ingrandimento, x | 50 — 1900 |
| Obiettivi | acromatici: 4x/0,10, 10x/0,25, 40x/0,65; distanza parafocale: 35 mm |
| Revolver portaobiettivi | per 3 obiettivi |
| Tavolino, mm | 105×95 |
| Caratteristiche tavolino | meccanico a doppio strato, con portacampioni, scala di misurazione e scala nonio |
| Condensatore | N.A. 0,65 |
| Diaframma | diaframma a disco (6 aperture) |
| Fuoco | coassiale, grossolana (0,4 mm) e fine (0,002 mm) |
| Corpo | plastica, metallo |
| Illuminazione | LED |
| Regolazione della luminosità | ✓ |
| Alimentazione | 110–220 V tramite cavo USB e adattatore CA da 5 V, 2 A, una batteria da 18650 2600 mA·h |
| Tipo di sorgente luminosa | LED da 0,2 W con collettore |
| Elementi extra | durata della batteria: 1 ora; tempo di ricarica: 3 ore |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Livello utente | principianti |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | facile |
| Applicazione | scolastico/educativo |
| Posizione illuminazione | doppia |
| Metodo di ricerca | campo chiaro |
| Risoluzione massima | foto: 3672x2160 px (4K); video: 2560x1440 px (2K) a 30 fps |
| A colori/monocromatico | a colori |
| Elemento sensore | CMOS 1/3" |
| Scheda di memoria | SD fino a 512 GB (scheda da 16 GB inclusa) |
| Wi-Fi | ✓ |
| Impostazioni Wi-Fi | 5 GHz |
| Registrazione video | sì |
| Formato immagine | *.jpeg |
| Formato video | *.mp4 |
| Software | preinstallato per lo schermo integrato; software S-Viewer scaricabile per PC; app mobile TSViewer scaricabile per smartphone iOS e Android |
| Uscita | HDMI, USB (connessione al PC), USB Tipo-C (alimentazione), slot scheda SD |
| Requisiti di sistema | per PC: Windows 7 e versioni successive; per smartphone: iOS 15.6 e versioni successive, Android 13 e versioni successive, HarmonyOS 5.0 e versioni successive |
| Risoluzione display, px | 1024x600 |
e download