Binocolo Levenhuk New Vegas ED 8x42
Resistente all’acqua e riempito di azoto. Ottica ED. Prismi a tetto. Ingrandimento: 8x. Diametro lente: 42 mm
| ID prodotto | 84669 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555024158 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 22x17x9 cm |
| Peso spedizione | 1.36 kg |
Il binocolo Levenhuk New Vegas ED 8x42 rappresenta un regalo eccellente sia per principianti che per utenti esperti. Ammirate la bellezza del mondo in uno stupendo dettaglio e rendete ancora più piacevole ogni escursione all’aria aperta. Questo binocolo è pronto per l’utilizzo in caso di maltempo, vicino all’acqua e in condizioni di elevata umidità. Il suo corpo riempito di azoto, sigillato con grado di protezione IP67, lo protegge in modo affidabile da pioggia, neve, polvere, sabbia e sporco. L’azoto è un gas inerte che offre diversi vantaggi importanti nell’ottica. Soprattutto, preserva le lenti dall’annebbiamento durante improvvise variazioni di temperatura. Previene inoltre l’ossidazione e la corrosione interne, inibendo al contempo la crescita di funghi e batteri.
Il binocolo Levenhuk New Vegas ED 8x42 è dotato di un potente sistema ottico di ingrandimento 8x che utilizza prismi a tetto per un design compatto e un’immagine luminosa, vivida e realistica in tutte le condizioni operative. Questo è possibile grazie allo speciale design dell’oculare, che è composto da cinque elementi ottici in tre gruppi. Le lenti e i prismi hanno rivestimenti multistrato antiriflesso. Questo garantisce una visione efficace e comoda per gli occhi in condizioni di scarsa illuminazione, come al tramonto. Le lenti sono realizzate in vetro a bassissima dispersione che è privo di aberrazione cromatica e produce un’immagine luminosa e nitida. I prismi sono realizzati in vetro ottico BaK-4, noto per la sua elevata trasmissione luminosa.
L’alloggiamento del binocolo è realizzato in lega di magnesio-alluminio. Questo materiale è leggero e solido, in grado di resistere a temperature da –10 °C a +53 °C. Il binocolo può essere montato su un treppiede utilizzando un adattatore (venduto separatamente), utile per allestire una postazione di osservazione fissa rivolta in una direzione.
Caratteristiche chiave:
- Corpo riempito di azoto impermeabile per qualsiasi condizione meteo
- Ottica in vetro ED di alta qualità
- Abbondante potenza per una visione panoramica
- Conchiglie oculari retrattili di tipo twist-up con tre posizioni di bloccaggio
- Prismi e lenti multirivestiti per prestazioni efficaci in condizioni di scarsa illuminazione
Il kit comprende:
- Binocolo
- Coperchi protettivi per oculari e lenti dell’obiettivo
- Tracolla
- Astuccio
- Panno per la pulizia
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 84669 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555024158 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 22x17x9 cm |
| Peso spedizione | 1.36 kg |
| Tipo di prisma | a tetto |
| Ingrandimento, x | 8 |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 42 |
| Design delle ottiche | 9 elements in 5 groups |
| Oculari | 5 elementi in 3 gruppi |
| Obiettivi | 4 elements in 2 groups |
| Materiale delle ottiche | ED |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite |
| Trattamento prismi | completamente multirivestiti |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 5.3 |
| Distanza degli occhi, mm | 20 |
| Fattore crepuscolare | 18.33 |
| Luminosità relativa | 28 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 5 |
| Campo visivo, ° | 7 |
| Campo visivo, m/1000 m | 123 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 3 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±4 |
| Distanza interpupillare, mm | 63 — 78 |
| Messa a fuoco | centrale |
| Protezioni per oculare | twist-up (3 posizioni fisse) |
| Corpo | lega di alluminio-magnesio, rivestito in gomma |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | IP67, protezione completa contro polvere e breve immersione in acqua |
| Design a chiusura ermetica | ✓ |
| Range temperature di funzionamento, °C | -10...+53 |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4", necessario adattatore (non incluso nel kit) |
| Dimensione | classico |
| Applicazione | sul campo/militare, caccia e pesca, Per birdwatching |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | estremamente semplice |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |
| Per indossatori di occhiali | ✓ |