Telescopio Sky-Watcher Capricorn AC70/900EQ1
Rifrattore. Diametro lente obiettivo: 70 mm. Lunghezza focale: 900 mm
Rifrattore
Schema ottico
70
Apertura – il diametro delle lenti che catturarono la luce o specchio che il telescopio utilizza per catturare luce
900
Lunghezza focale – la distanza tra le lenti primarie o specchio e il punto in cui si concentra la luce
| ID prodotto | 76337 |
| Marchio | Sky-Watcher |
| EAN | 0753215775682 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 110x31x25 cm |
| Peso spedizione | 10.78 kg |
| Design delle ottiche | rifrattore |
Descrizione
Telescopio rifrattore Sky-Watcher Capricorn con diametro 70mm, lunghezza focale 900mm (f/12,8) su montatura equatoriale EQ-1 e treppiede in alluminio regolabile in altezza. Oculari diametro 31,8mm Super 25mm (36X) e Super 10mm (90X), cercatore 5X24, diagonale a specchio 90°, lente di barlow 2X. (Motorizzazione AO5000 opzionale).
Specifiche
| ID prodotto | 76337 |
| Marchio | Sky-Watcher |
| EAN | 0753215775682 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 110x31x25 cm |
| Peso spedizione | 10.78 kg |
| Design delle ottiche | rifrattore |
| Schema ottico | acromatico |
| Trattamento lenti | antiriflesso |
| Diametro specchio primario (apertura), mm | 70 |
| Lunghezza focale, mm | 900 |
| Ingrandimento massimo utilizzabile, x | 140 |
| Rapporto di apertura | f/12.8 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 1.64 |
| Magnitudine apparente limite | 11 |
| Oculari | SUPER 10 mm (90x), SUPER 25 mm (36x) |
| Diametro barilotto dell’oculare, in | 1,25 |
| Lente di Barlow | 2x |
| Cercatore | ottico, 5x24 |
| Focheggiatore | cremagliera e ruota dentata |
| Treppiede | alluminio |
| Altezza treppiede (regolabile), mm | regolabile |
| Vassoio per accessori | ✓ |
| Controllo telescopio | manuale |
| Montatura | equatoriale, EQ1 |
| Carico utile massimo, kg | 3 |
| Materiale tubo ottico | alluminio |
| Livello utente | principianti |
| Oggetto osservato | pianeti del Sistema Solare, oggetti terrestri |
| Kit esteso | ✓ |
Video
Domande e risposte
Invia la tua domanda/feedback