Termometro per carne Levenhuk Wezzer Grill BT40
Per misurare la temperatura della carne e dell’ambiente sotto il coperchio della griglia. Modulo Bluetooth integrato. Sono incluse due sonde cablate
| ID prodotto | 86333 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027463 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 18x13x14 cm |
| Peso spedizione | 0.68 kg |
Levenhuk Wezzer Grill BT40 è l’assistente personale di grigliatura. È sufficiente installarlo sul coperchio della griglia al posto del termometro originale e inizierà a monitorare attentamente tutto ciò che si trova al suo interno. Con esso, saprete sempre esattamente il grado di cottura della vostra bistecca o filetto di pollo e potrete controllare il calore sotto il coperchio in modo che il piatto risulti proprio come lo desiderate: tenero, succoso e appetitoso.
Il kit include due sonde cablate, ma se necessario, è anche possibile collegare fino a quattro sonde (altre sono vendute separatamente) per monitorare diversi pezzi di carne contemporaneamente. Un sensore aggiuntivo integrato nel corpo del termometro indica quando viene raggiunta la temperatura di cottura ideale nella zona di cottura. È una soluzione universale e il dispositivo si adatta facilmente al coperchio di quasi tutte le griglie, a prescindere che siano a carbonella, a gas, a pellet, kamado o un affumicatore classico.
Il comodo display LCD rotondo retroilluminato mostra tutte le informazioni essenziali: temperatura corrente della carne e dell’ambiente, grado di cottura desiderato, livello della batteria e numero della sonda attiva. Il termometro si connette allo smartphone tramite Bluetooth e l’app mobile ToGrill consente di gestire la cottura da remoto: cambiare le impostazioni, impostare avvisi sonori per quando il piatto è pronto o raggiunge la temperatura desiderata, oppure semplicemente osservare il processo senza alzarsi dalla sedia a sdraio o dondolo da giardino.
La precisione è il vantaggio principale di Levenhuk Wezzer Grill BT40. Misura la temperatura ambiente nell’intervallo da +30 °C a +400 °C e la temperatura della carne da 0 °C a +300 °C. Il margine di errore è minimo, non superiore a ±2%. È inoltre possibile utilizzare il termometro come utile timer di conto alla rovescia per quasi 12 ore.
Il termometro è compatto e leggero. Pertanto, non appesantisce il coperchio della griglia né intralcia durante la cottura. Funziona con due batterie AA, facili da sostituire grazie al vano situato direttamente sotto il pannello superiore. L’accessorio è completamente sicuro e soddisfa i seguenti standard di qualità internazionali: FCC, CE, RoHS, FDA, LFGB e BQB.
Mentre Levenhuk Wezzer Grill BT40 gestisce la complessità del controllo della temperatura e del tempo, tutto ciò che dovrete fare è godervi il processo di cottura e crogiolarvi nell’ammirazione degli ospiti. È un regalo intelligente, elegante e pratico per chiunque ami grigliare!
Caratteristiche chiave:
- Connettività con smartphone tramite Bluetooth con portata fino a 50 metri in linea di vista
- Profili preimpostati per diverse carni nell’app mobile ToGrill
- Sono incluse due sonde impermeabili in acciaio inox cablate da 14 cm; lunghezza del cavo: 120 cm
- Supporta fino a quattro sonde e dispone di un sensore integrato misurare la temperatura sotto il coperchio della griglia
- Compatibile con la maggior parte delle griglie moderne, dai modelli compatti a quelli enormi
- Alimentato da due batterie AA, è dotato di indicatore di batteria scarica e funzione di spegnimento automatico
Il kit comprende:
- Termometro da cucina
- Sonda cablata, 2 pz.
- Guida all’utilizzo e certificato di garanzia
| ID prodotto | 86333 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027463 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 18x13x14 cm |
| Peso spedizione | 0.68 kg |
| Design | integrato |
| Tipo di sonda | cablata |
| Numero di sonde incluse | 2 |
| Numero massimo di sonde | 4 |
| Materiale sonda | acciaio inox |
| Lunghezza sonda, cm | 14 |
| Unità di misura | °C, °F |
| Intervallo di misurazione della temperatura ambiente, °C | 30...+400 |
| Intervallo di misurazione della temperatura del cibo, °C | 0...+300 |
| Accuratezza di misura | ±1% (a 0 °C…+99 °C); ±2% (a +100 °C…+199 °C); ±3% (a +200 °C…+300 °C) |
| Funzione di blocco | ✓ |
| Avviso di sovratemperatura | ✓ |
| Timer | ✓ |
| Conto alla rovescia timer | fino a 11 h 59 m 59 s |
| Connettività smartphone | ✓ |
| Possibilità di connettere equipaggiamento aggiuntivo | smartphone e tablet Android/iOS tramite l’app ToGrill |
| Bluetooth | ✓ |
| Portata della linea di vista | fino a 50 m (verso smartphone) |
| Tipo di schermo | monocromatico |
| Retroilluminazione | ✓ |
| Alimentazione | 2 x AA batteries, 1.5V (not included) |
| Indicatore di batteria scarica | ✓ |
| Spegnimento automatico | ✓ |
| Corpo | acciaio inox, plastica ABS ad alta resistenza |
| Impermeabile | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | grado di protezione IP65, protezione completa contro la polvere, protezione contro gli spruzzi d’acqua (solo sonde) |
| Certificazioni | CE, FCC, RoHS |