Fotomonoculare digitale Levenhuk Kelvin Snap ED 8x42
Ingrandimento con zoom fluido da 8x a 80x. Per l’osservazione e la registrazione nitide in Full HD. Guardate e salvate istantaneamente
| ID prodotto | 86528 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027890 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 25x17x11 cm |
| Peso spedizione | 1.46 kg |
Il fotomonoculare digitale Levenhuk Kelvin Snap ED 8x42 è progettato per esplorare il mondo e catturare foto e video vividi durante i viaggi, allo stadio o durante un’escursione. Infilatelo semplicemente nella vostra borsa da viaggio, nello zaino o nella tasca della giacca per averlo sempre a portata di mano. Questo fotomonoculare sfuma il confine tra osservazione e creatività, consentendovi non solo di osservare scene e oggetti interessanti, ma anche di catturarli istantaneamente con dettagli perfetti. Guardate e salvate istantaneamente!
Dimenticate la debole fotocamera del vostro smartphone e gli scatti sfocati del passato. L’ottica ED a bassa dispersione e le capacità digitali del fotomonoculare vi permettono di godere di viste vibranti della natura o della città, sia di giorno che al tramonto, con un ingrandimento fino a 80x. Quando desiderate catturare un ricordo, potete iniziare a scattare foto o registrare video in modo rapido e semplice con una sola pressione del pulsante sul corpo.
Partite per un’avventura e portate con voi gli amici! Il fotomonoculare supporta una connessione Wi-Fi fino a 3 smartphone contemporaneamente per lo streaming in diretta e la fotografia da remoto. Montate il dispositivo su un treppiede e posizionatevi nelle vicinanze, in attesa che uno scatto interessante appaia sullo schermo del vostro smartphone. Quindi, salvate la foto con un solo tocco direttamente sull’app. Ogni foto sarà nitida e di grande effetto, quindi vorrete condividerle con appassionati come voi. Levenhuk Kelvin Snap ED 8x42 è più di un semplice gadget: offre un nuovo senso di libertà nell’osservazione e una creatività facile da condividere con chi vi circonda!
Caratteristiche chiave:
- Semplice scatto con un solo pulsante per foto e video brillanti
- Ottica ED multirivestita per immagini vivide anche al tramonto
- Potente zoom 8–80x per esplorare il mondo in dettaglio
- Trasmettete in streaming a 3 smartphone tramite l’app mobile
- Resistenza a tutte le condizioni atmosferiche: protezione da polvere e schizzi d’acqua
- Batteria ad alta capacità per oltre 10 ore di utilizzo continuo
- Foto da 16 MP e video Full HD: colori vivaci e ricco dettalio
Il kit comprende:
- Fotomonoculare digitale
- Cavo USB Tipo-C
- Scheda di memoria TF da 32 GB
- Panno per la pulizia
- Tracolla per il fotomonoculare
- Astuccio
- Tracolla per l’astuccio
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86528 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027890 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 25x17x11 cm |
| Peso spedizione | 1.46 kg |
| Con zoom | ✓ |
| Digitale | ✓ |
| Ingrandimento, x | 8 — 80 |
| Ingrandimento, x | 8 (ottico), 1–10 (digitale) |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 42 |
| Oculare | 4 elementi in 3 gruppi |
| Obiettivo | 4 elementi in 3 gruppi |
| Materiale delle ottiche | ED |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 5.36 |
| Distanza degli occhi, mm | 17 |
| Fattore crepuscolare | 18.33 |
| Luminosità relativa | 28.73 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 5.2 |
| Campo visivo, ° | 7.2 |
| Campo visivo, m/1000 m | 126 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 4 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±4 |
| Conchiglia oculare | retrattile di tipo twist-up |
| Corpo | plastica |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | IP65, protezione completa contro polvere e spruzzi d’acqua |
| Design a chiusura ermetica | ✓ |
| Range temperature di funzionamento, °C | -10...+50 |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4" |
| Wi-Fi | ✓ |
| Impostazioni Wi-Fi | 2,4 GHz; portata fino a 10–15 m (linea di vista) |
| Alimentazione | batteria agli ioni di litio integrata da 4000 mA h; ricarica tramite un adattatore di alimentazione da 5 V, 2 A (non incluso) |
| Matrice immagine | CMOS a colori, 4:3 |
| ✓ | |
| Formato immagine | *.jpeg |
| Dimensione immagine (modalità immagine), Mpx | 16 |
| Formato video | *.mp4 |
| Risoluzione supporto video | 2560x1440 (30 FPS), 1920x1080 (30 FPS) |
| Slot per scheda di memoria | sì |
| Media supportati | scheda TF fino a 128 GB (scheda da 32 GB inclusa) |
| Porte | USB Tipo-C |
| Lingue menu | oltre 30 |
| Indicatore di carica della batteria | ✓ |
| ✓ | |
| Possibilità di connettere equipaggiamento aggiuntivo | fino a 3 dispositivi mobili che eseguono iOS e Android (app Viipulse) |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |
| Elementi extra | streaming di immagini in diretta su uno smartphone, acquisizione di foto e video tramite smartphone, funzione di spegnimento automatico (5 min.), filigrana (data, ora), funzione di riproduzione |