Fotomonoculare digitale Levenhuk Kelvin Snap 8x25
Ingrandimento: 8x. Diametro lente: 25 mm. Per l’osservazione e la registrazione nitide in Full HD. Guardate e salvate istantaneamente
| ID prodotto | 86529 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027906 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 16x7x14 cm |
| Peso spedizione | 0.6 kg |
Il fotomonoculare digitale Levenhuk Kelvin Snap 8x25 è progettato per osservare e catturare la natura e l’architettura urbana. Consente non solo di vedere, ma anche di ricordare. Avete avvistato una scena rara, un animale interessante o un uccello selvatico? Basta premere il pulsante sul corpo e il fotomonoculare scatterà istantaneamente una foto o inizierà a registrare un video. Potrete rivedere il filmato direttamente sul dispositivo o trasferirlo al vostro computer.
Questo fotomonoculare è un’alternativa ad alta tecnologia ad uno smartphone, che spesso presenta difficoltà anche nelle riprese quotidiane. Dite addio a scatti sfocati, mancanza di dettaglio e colori imprecisi. Levenhuk Kelvin Snap 8x25 lascia questi problemi alle spalle. Le ottiche in vetro multirivestite e l’elettronica sofisticata creano un’immagine realistica, luminosa e dettagliata, che è fedele alla realtà.
Stanchi di osservare da soli? Invitate familiari o amici a partecipare! Il modulo Wi-Fi integrato e l’app mobile consentono di collegare fino a 3 smartphone al fotomonoculare per il mirroring dello schermo e la fotografia a distanza. La sua batteria offre almeno 3,5 ore di funzionamento continuo. Montate il monoculare su un treppiede per eliminare le vibrazioni e catturare scatti nitidi, senza sfocature. Rendete le vostre osservazioni più vivide e salvate ogni foto scattata con successo direttamente sull’app. Condividere le vostre esperienze non è mai stato così facile!
Caratteristiche chiave:
- Gadget moderno per l’osservazione e la registrazione simultanee: guardate e salvate istantaneamente
- Registrazione di foto e video con un solo pulsante su una scheda di memoria
- Ingrandimento 8x: scoprite scene naturali familiari da una nuova prospettiva
- L’ottica in vetro BaK-4 multirivestita assicura un’immagine realistica
- Regolazione diottrica: osservate comodamente indipendentemente dalla vostra vista
- Connessione Wi-Fi a smartphone Android e iPhone: supporta fino a tre dispositivi
- Corpo resistente alle intemperie
Il kit comprende:
- Fotomonoculare digitale
- Cavo USB Tipo-C
- Adattatore di alimentazione
- Scheda di memoria TF da 8 GB
- Panno per la pulizia
- Cinturino da polso per il fotomonoculare
- Astuccio
- Tracolla per l’astuccio
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86529 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027906 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 16x7x14 cm |
| Peso spedizione | 0.6 kg |
| Digitale | ✓ |
| Ingrandimento, x | 8 |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 25 |
| Oculare | 3 elementi in 2 gruppi |
| Obiettivo | 3 elementi in 2 gruppi |
| Materiale delle ottiche | BaK-4 |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 2.87 |
| Distanza degli occhi, mm | 13 |
| Fattore crepuscolare | 14.14 |
| Luminosità relativa | 8.24 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 6.18 |
| Campo visivo, ° | 6.6 |
| Campo visivo, m/1000 m | 116 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 3 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±4 |
| Conchiglia oculare | retrattile di tipo twist-up |
| Corpo | plastica |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | IP65, protezione completa contro polvere e spruzzi d’acqua |
| Design a chiusura ermetica | ✓ |
| Range temperature di funzionamento, °C | -10...+50 |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4" |
| Wi-Fi | ✓ |
| Impostazioni Wi-Fi | 2,4 GHz; portata fino a 10–15 m (linea di vista) |
| Alimentazione | batteria agli ioni di litio integrata da 1400 mA h; ricarica tramite un adattatore di alimentazione da 5 V, 2 A (incluso) |
| Matrice immagine | CMOS a colori, 4:3 |
| ✓ | |
| Formato immagine | *.jpeg |
| Dimensione immagine (modalità immagine), Mpx | 8 |
| Formato video | *.mp4 |
| Risoluzione supporto video | 1920x1080 (30 FPS) |
| Microfono/casse | sì |
| Slot per scheda di memoria | sì |
| Media supportati | scheda TF fino a 128 GB (scheda da 8 GB inclusa) |
| Porte | USB Tipo-C |
| Lingue menu | oltre 30 |
| Indicatore di carica della batteria | ✓ |
| ✓ | |
| Possibilità di connettere equipaggiamento aggiuntivo | fino a 3 dispositivi mobili che eseguono iOS e Android (app Viipulse) |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |
| Elementi extra | streaming di immagini in diretta su uno smartphone, acquisizione di foto e video tramite smartphone, funzione di spegnimento automatico (5 min.), filigrana (data, ora), funzione di riproduzione |