Lente d’ingrandimento digitale Levenhuk ERGO 20
Ingrandimento: 7/12/19x. Dimensioni display: 2,4". Illuminazione a LED: bianca e UV
| ID prodotto | 86554 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028101 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 12x8x4 cm |
| Peso spedizione | 0.19 kg |
La lente d’ingrandimento digitale Levenhuk ERGO 20 è un dispositivo di ingrandimento professionale con funzione di cattura foto, perfetto per lavorare con oggetti in miniatura. La funzione di salvataggio immagini consente di utilizzare la lente d’ingrandimento per registrare difetti, creare report e mostrare i risultati del lavoro. La lente d’ingrandimento è utile anche per scopi quotidiani: lettura di istruzioni, hobby, riparazione di piccoli oggetti e altri compiti di routine.
Display LCD a colori da 2,4", con illuminazione
La lente d’ingrandimento offre ingrandimenti 7x, 12x e 19x: 7x è ottico, mentre 12x e 19x sono ottenuti tramite zoom digitale. L’immagine ingrandita viene visualizzata su uno schermo LCD a colori con una comoda diagonale da 2,4". La doppia illuminazione consente di selezionare la modalità operativa richiesta, utilizzando luce ultravioletta o bianca normale.
Con questa lente d’ingrandimento, non è solo possibile esaminare piccoli oggetti, ma anche fotografarli. Il dispositivo supporta il salvataggio di foto in formato JPG con una risoluzione di 1920x1080 px. La funzione di blocco dello schermo consente di studiare un’immagine statica in dettaglio. Le immagini vengono salvate su una scheda di memoria microSD (venduta separatamente, sono supportate schede fino a 128 GB). I file possono essere visualizzati direttamente sul dispositivo o trasferiti a un PC tramite cavo USB Tipo-C. Il dispositivo ha un’opzione per impostare la data per la timbratura automatica delle immagini.
Design robusto, custodia protettiva Il corpo è realizzato in lega di alluminio leggera, robusta e resistente. La lente d’ingrandimento è alimentata da una batteria integrata agli ioni di litio, che consente il funzionamento senza fili. La funzione di spegnimento automatico risparmia la carica della batteria se ci si dimentica di spegnere il dispositivo.
Caratteristiche chiave:
- Lente d’ingrandimento digitale con funzione di salvataggio immagini
- Tre ingrandimenti tra cui scegliere: 7x, 12x e 19x
- Display LCD a colori da 2,4" per una facile visualizzazione anche dei dettagli più piccoli
- Illuminazione a LED con due modalità: luce bianca o UV
- Funzione di blocco dello schermo per studiare un’immagine statica
- Slot microSD per l’archiviazione e il trasferimento di file a un PC
- Impostazione della data per la timbratura automatica delle immagini
- Portatile, pesa solo 76 g
Il kit comprende:
- Lente d’ingrandimento digitale
- Cavo USB Tipo-C
- Panno per la pulizia
- Custodia
- Guida all’utilizzo e certificato di garanzia
| ID prodotto | 86554 |
| Marchio | Levenhuk Inc., USA |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555028101 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 12x8x4 cm |
| Peso spedizione | 0.19 kg |
| Digitale | ✓ |
| Display | LCD, a colori |
| Diagonale display, pollici | 2.4 |
| Risoluzione display, px | 320x240 |
| Lunghezza focale, mm | 8 — 12 |
| Campo visivo, ° | 45 |
| Corpo | lega di alluminio |
| Disponibile con illuminazione | ✓ |
| Illuminazione | LED, UV |
| Numero di LED | 3 LED bianchi, 3 LED UV |
| ✓ | |
| Formato immagine | *.jpg |
| Memoria | scheda microSD fino a 128 GB (non inclusa) |
| Possibilità di connettere equipaggiamento aggiuntivo | a un PC tramite cavo USB (per il trasferimento dei file) |
| Alimentazione | batteria integrata agli ioni di litio da 3,7 V, 300 mA·h, ricarica tramite adattatore CA da 5 V, 1 A (non incluso) e cavo USB Tipo-C (incluso) |
| Spegnimento automatico | 5 min |
| Durata della batteria, h | 1 |
| Tempo di ricarica | 40 min. |
| Indicatore di carica | ✓ |
| Applicazione | lettura/osservazione, riparazione orologi/gioielleria |
| Design | con impugnatura |
| Set con astuccio/custodia/borsa | custodia |
| Elementi extra | funzione di blocco dello schermo, impostazione della data, visualizzazione delle immagini catturate |
| Range temperature di funzionamento, °C | 0...+40 |
| Intervallo di temperature di stoccaggio, °C | -20 — 40 |