Fotobinocolo Levenhuk Kelvin Snap 10x50
Un kit completo per la fotografia mobile: binocolo, treppiede, adattatore per smartphone e otturatore remoto Bluetooth. La scelta definitiva per condizioni di scarsa illuminazione: immagini luminose e altamente dettagliate dall’alba al tramonto
| ID prodotto | 86541 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027937 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 31x21x8 cm |
| Peso spedizione | 1.96 kg |
Un potente ingrandimento 10x senza alcuna perdita di qualità dell’immagine è ora possibile sul vostro smartphone! Il fotobinocolo Levenhuk Kelvin Snap 10x50 è lo strumento perfetto per chiunque ami condividere viaggi e avventure all’aria aperta.
Catturate la fauna selvatica durante un safari o avvistate uccelli in alta montagna. Scattate fotografie mozzafiato della natura o avvicinatevi all’azione durante festival locali ed eventi sportivi. Condividete immagini vivide con gli amici proprio mentre si svolge l’azione.
Utilizzate Levenhuk Kelvin Snap come un classico binocolo guardando attraverso gli oculari o collegate lo smartphone per utilizzarne lo schermo per inquadrare lo scatto perfetto. Godetevi immagini nitide, ingrandimento 10x e la modifica istantanea delle foto tramite le vostre app preferite, senza ingombranti attrezzature fotografiche.
Tutti gli accessori fotografici necessari sono già inclusi: treppiede, adattatore universale per smartphone e otturatore remoto Bluetooth. È sufficiente collegare il telefono all’adattatore, montare il binocolo sul treppiede e iniziare a riprendere. L’adattatore sostiene saldamente qualsiasi dispositivo, Android o iPhone.
Polvere e pioggia non influenzano questo kit. Dirigetevi in montagna, nel profondo della foresta o in acqua. Levenhuk Kelvin Snap è costruito per gestire qualsiasi sfida all’aria aperta.
Caratteristiche chiave:
- Il kit include tutto il necessario per la fotografia mobile: un treppiede, un otturatore remoto Bluetooth e un adattatore universale per smartphone
- L’ingrandimento 10x consente di esplorare il mondo in dettaglio, in un modo che un binocolo standard 8x non può fare
- Le grandi lenti da 50 mm offrono immagini luminose, ricche e dettagliate con colori naturali, anche in condizioni di scarsa illuminazione
- L’alloggiamento riempito di azoto impedisce l’appannamento delle lenti interne durante improvvisi cambiamenti di temperatura
- Completamente resistente alla polvere e all’acqua, pronto per qualsiasi avventura all’aria aperta
- Compatibile con tutti gli smartphone iOS e Android
Il kit comprende:
- Binocolo
- Adattatore per smartphone
- Treppiede da tavolo in metallo
- Adattatore per treppiede
- Otturatore remoto Bluetooth
- Tracolla per i binocoli
- Custodia morbida
- Tracolla per la custodia morbida
- Panno per la pulizia
- Coperchi protettivi per oculari e lenti dell’obiettivo
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86541 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027937 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 31x21x8 cm |
| Peso spedizione | 1.96 kg |
| Tipo di prisma | a tetto |
| Ingrandimento, x | 10 |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 50 |
| Design delle ottiche | 7 elementi in 5 gruppi |
| Oculari | 4 elementi in 3 gruppi |
| Obiettivi | 3 elementi in 2 gruppi |
| Materiale delle ottiche | BK-7 |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite |
| Trattamento prismi | completamente multirivestiti |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 5 |
| Distanza degli occhi, mm | 18 |
| Fattore crepuscolare | 22.36 |
| Luminosità relativa | 25 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 3.75 |
| Campo visivo, ° | 5.6 |
| Campo visivo, m/1000 m | 98 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 2 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±3 |
| Distanza interpupillare, mm | 61 — 74 |
| Messa a fuoco | centrale |
| Protezioni per oculare | twist-up (3 posizioni fisse) |
| Corpo | acciaio, plastica |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | IP67, protezione completa contro polvere e breve immersione in acqua |
| Design a chiusura ermetica | ✓ |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4", necessario adattatore (incluso nel kit) |
| Fotografia con smartphone | ✓ |
| Dimensione | classico |
| Applicazione | sul campo/militare, caccia e pesca |
| Set con astuccio | ✓ |
| Set con astuccio/borsa | custodia morbida |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | estremamente semplice |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Per indossatori di occhiali | ✓ |