Fotobinocolo digitale Levenhuk Kelvin Snap ED 8x42
Zoom fluido con ingrandimento da 8x a 80x. Per l’osservazione e la registrazione nitide in Full HD. Guardate e salvate istantaneamente
| ID prodotto | 86114 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027883 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 26x21x12 cm |
| Peso spedizione | 2.17 kg |
Levenhuk Kelvin Snap ED 8x42 è la vostra chiave moderna per esplorare il mondo in dettaglio e catturare foto e video brillanti. Dimenticate la frustrazione di immagini sfocate, ingrandimenti deboli o scatti irripetibili persi. Questo binocolo digitale risolve questi problemi e porta le vostre osservazioni a un livello completamente nuovo: guardate e salvate istantaneamente.
Esaminate ogni foglia in cima a un albero alto. Studiate lo sguardo e la consistenza del pelo di un animale selvatico. Cogliete l’emozione sul volto di un atleta mentre la sua squadra vince. Tutto questo è a portata della vostra vista con un ingrandimento fino a 80x e in qualsiasi condizione atmosferica!
Le sue capacità vanno ben oltre la semplice osservazione. Con Levenhuk Kelvin Snap ED 8x42, è possibile catturare un’immagine o iniziare a registrare un video istantaneamente con la semplice pressione di un pulsante. I vostri filmati si salvano direttamente su una scheda di memoria, che sarà quindi pronta per trasferirsi ed essere modificata su un computer in qualsiasi momento.
Invitate altri che condividono la vostra passione per la visione in tempo reale. Utilizzando l’app mobile, è possibile trasmettere in streaming la visione in diretta su un massimo di tre smartphone contemporaneamente! Il telefono connesso consente anche di scattare foto senza toccare il fotobinocolo. È sufficiente montare il dispositivo su un treppiede e controllarlo da remoto. Questo garantisce scatti nitidi e senza sfocature, ed è possibile salvare le foto direttamente sull’app.
Caratteristiche chiave:
- Nuovo livello di osservazione: guardate e salvate istantaneamente
- Acquisizione di foto e video con un solo pulsante: rapido e semplice
- Ingrandimento fino a 80x: guardate più lontano e in maggiore dettaglio
- Ottiche ED multirivestite nitide per immagini ricche e vivaci
- Il mondo in Full HD luminoso: colori realistici, anche al tramonto
- Trasmettete in streaming a 3 smartphone senza ritardo o distorsione; supporta Android e iPhone; connettività Wi-Fi
- Potente batteria integrata per un utilizzo prolungato
Il kit comprende:
- Fotobinocolo digitale
- Adattatore per treppiede
- Cavo USB Tipo-C
- Scheda di memoria TF da 32 GB
- Panno per la pulizia
- Tracolla per il fotobinocolo
- Astuccio
- Tracolla per l’astuccio
- Guida all’utilizzo e scheda garanzia
| ID prodotto | 86114 |
| Marchio | Kelvin |
| Garanzia | a vita |
| EAN | 5905555027883 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 26x21x12 cm |
| Peso spedizione | 2.17 kg |
| Tipo di prisma | a tetto |
| Con zoom | ✓ |
| Digitale | ✓ |
| Ingrandimento, x | 8 — 80 |
| Ingrandimento, x | 8 (ottico), 1–10 (digitale) |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 42 |
| Oculari | 4 elementi in 3 gruppi |
| Obiettivi | 4 elementi in 3 gruppi |
| Materiale delle ottiche | ED |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 5.36 |
| Distanza degli occhi, mm | 17 |
| Fattore crepuscolare | 18.33 |
| Luminosità relativa | 28.73 |
| Soglia di risoluzione, arcosecondi | 5.2 |
| Campo visivo, ° | 7.2 |
| Campo visivo, m/1000 m | 131 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 4 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±4 |
| Distanza interpupillare, mm | 56 — 73 |
| Messa a fuoco | centrale |
| Protezioni per oculare | twist-up |
| Corpo | plastica |
| Colore corpo | nero |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | IP65, protezione completa contro polvere e spruzzi d’acqua |
| Design a chiusura ermetica | ✓ |
| Range temperature di funzionamento, °C | -10...+50 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Impostazioni Wi-Fi | 2,4 GHz; portata fino a 10–15 m (linea di vista) |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4", necessario adattatore (incluso nel kit) |
| ✓ | |
| Possibilità di connettere equipaggiamento aggiuntivo | fino a 3 dispositivi mobili che eseguono iOS e Android (app Viipulse) |
| Alimentazione | batteria agli ioni di litio integrata da 4000 mA h; ricarica tramite un adattatore di alimentazione da 5 V, 2 A (non incluso) |
| Matrice immagine | CMOS a colori, 4:3 |
| ✓ | |
| Formato immagine | *.jpeg |
| Dimensione immagine (modalità immagine), Mpx | 18 |
| Formato video | *.mp4 |
| Risoluzione supporto video | 2560x1440 (30 FPS), 1920x1080 (30 FPS) |
| Microfono/casse | sì |
| Slot per scheda di memoria | sì |
| Media supportati | scheda TF fino a 128 GB (scheda da 32 GB inclusa) |
| Porte | USB Tipo-C |
| Lingue menu | oltre 30 |
| Dimensione | classico |
| Applicazione | sul campo/militare, caccia e pesca, Per birdwatching |
| Elementi extra | streaming di immagini in diretta su uno smartphone, acquisizione di foto e video tramite smartphone, funzione di spegnimento automatico (5 min.), filigrana (data, ora), funzione di riproduzione |
| Livello di difficoltà assemblaggio e installazione | estremamente semplice |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |
| Per indossatori di occhiali | ✓ |