Binocolo Bresser Travel 8x42
Prisma a tetto. Ingrandimento: 8x. Diametro dell'obiettivo: 42 mm.
| ID prodotto | 85198 |
| Marchio | Bresser GmbH, Germany |
| Garanzia | 2 anni |
| EAN | 4007922074696 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 15x13x5 cm |
| Peso spedizione | 0.66 kg |
Che si tratti di paesaggi mozzafiato, eventi sportivi o birdwatching, con il Bresser Binocolo Travel 8x42 guarderai sempre comodamente in lontananza. Grazie al fattore di ingrandimento 8x e al campo visivo di 108 m a 1.000 m avrai sempre una visione d'insieme. E gli obiettivi da 42 mm lasciano passare molta luce per garantire immagini luminose. Inoltre, grazie alle dimensioni compatte e al peso leggero, il binocolo diventerà rapidamente un compagno costante nella sua comoda custodia.
Ottica di alta qualità per viste entusiasmanti con il binocolo 8x42
Il Bresser Binocolo Travel 8x42 si distingue per l'uso di materiali di alta qualità che ti permettono di cogliere ogni dettaglio. Il vetro BaK-4 e le lenti completamente rivestite migliorano la trasmissione della luce e riducono notevolmente i riflessi indesiderati. Anche in condizioni di luce difficili, potrai godere di immagini luminose e nitide.
Vista chiara in ogni condizione atmosferica con il binocolo 8x42
Le condizioni meteo non sono sempre favorevoli durante le tue escursioni? Con il Travel 8x42 sarai preparato. Grazie al riempimento di azoto, le lenti rimangono prive di appannamento dall'interno anche con cambi di temperatura improvvisi. Inoltre, il binocolo universale è impermeabile secondo lo standard IPX7, quindi resiste a qualsiasi pioggia.
Visione ottimale – con o senza occhiali
Non riesci a vedere bene senza occhiali? Basta lasciare le conchiglie oculari del binocolo retratte. La distanza tra gli occhi e gli oculari si adatterà anche per chi porta gli occhiali. Le leggere differenze di correzione tra l'occhio sinistro e quello destro possono essere compensate con la compensazione diottrica.
Acquista ora il Bresser Binocolo Travel 8x42 e goditi l'osservazione flessibile!
Caratteristiche:
- Binocolo a tetto pratico per uso universale
- Ingrandimento: 8x
- Diametro obiettivo: 42 mm
- Campo visivo a 1.000 m: 108 m
- Riempimento di azoto contro l'appannamento delle lenti dall'interno
- Impermeabile (IPX7)
- Materiale in vetro BaK-4 di alta qualità
- Rivestimento completo
- Con compensazione diottrica
- Conchiglie oculari estraibili per l'uso con o senza occhiali
- Con filettatura per treppiede
Il kit comprende:
- Binocolo 8x42
- Tappi antipolvere
- Tracolla
- Panno per la pulizia delle lenti
- Custodia
- Manuale di istruzioni
| ID prodotto | 85198 |
| Marchio | Bresser GmbH, Germany |
| Garanzia | 2 anni |
| EAN | 4007922074696 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 15x13x5 cm |
| Peso spedizione | 0.66 kg |
| Tipo di prisma | a tetto |
| Ingrandimento, x | 8 |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 42 |
| Materiale delle ottiche | BaK-4 |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite, blu |
| Campo visivo, m/1000 m | 108 |
| Regolazione diottrica dell’oculare | ✓ |
| Messa a fuoco | centrale |
| Protezioni per oculare | twist-up |
| Corpo | plastica |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Impermeabile | ✓ |
| Resistenza all’umidità | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | Impermeabilità IPx7 (protezione contro l’immersione a meno di 1 m di profondità) |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4", necessario adattatore (non incluso nel kit) |
| Dimensione | classico |
| Applicazione | caccia e pesca, da viaggio, Per birdwatching |
| Elementi extra | corpo rivestito in gomma |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |
| Per indossatori di occhiali | ✓ |