Binocolo Bresser Pirsch ED 10x50
Ingrandimento: 10x. Diametro lente obiettivo: 50mm
| ID prodotto | 82030 |
| Marchio | Bresser GmbH, Germany |
| Garanzia | 2 anni |
| EAN | 4007922074511 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 17x13x5 cm |
| Peso spedizione | 1.09 kg |
I binocoli della serie Pirsch ED di Bresser sono ancora più luminosi e con una resa cromatica ancora più precisa.
Come già per i pregiati binocoli allround della serie Pirsch di Bresser, anche i Pirsch ED sono adatti a qualsiasi ambito di utilizzo, sia in viaggio che durante le escursioni o la caccia. Inoltre, anche chi porta gli occhiali può trovare il comfort osservativo ottimale grazie alle conchiglie oculari twist-up, regolabili in 3 livelli. L’armatura in gomma che riveste tutto il binocolo garantisce una presa salda. Tutti i modelli Pirsch ED sono dotati di una tracolla ampia e molto confortevole e di una borsa di alta qualità.
Vetro ED: questi binocoli sono dotati di vetro ED ad alte prestazioni, per una resa cromatica ancora più brillante e fedele. Lo speciale vetro ED impedisce la formazione di frange di colore.
Rivestimento di fase sui prismi Il trattamento di fase all’avanguardia rende possibili immagini con un contrasto e una risoluzione più elevati, molto diverse rispetto a quelle offerte da strumenti senza trattamento. In questo modo il piumaggio e il mantello degli animali diventano più riconoscibili. Un vantaggio, specie in condizioni di luce difficili.
Prismi con rivestimento dielettrico Il rivestimento dielettrico vale oro, specialmente al crepuscolo o in condizioni meteo difficili. Infatti, permette al prisma di trasmettere più luce e quindi di ottenere un'immagine più limpida e luminosa, guadagnando così minuti preziosi per osservare l'oggetto anche in condizioni di luce difficili.
Gas argon protettivo L'argon non si mescola all'acqua e non reagisce con essa. Grazie alle sue elevate prestazioni, mantiene le sue proprietà protettive in un intervallo di temperatura più ampio rispetto all'azoto. Questi binocoli riempiti di argon sono quindi adatti alle condizioni più estreme e hanno una durata di vita più lunga. Il gas inoltre impedisce alle lenti di appannarsi dall'interno.
Impermeabile Tutti i modelli Pirsch ED sono naturalmente impermeabili. In questo modo il tuo binocolo è sempre pronto ad affrontare qualsiasi condizione atmosferica, e perfino un tuffo in un ruscello non farà danni.
Caratteristiche:
- Binocoli compatti e versatili
- Vetro ED ad alte prestazioni per una maggiore fedeltà cromatica
- Rivestimento di fase di alta qualità per immagini ricche di contrasto
- Impermeabile e riempito con argon per evitare appannamenti
- Armatura in gomma
- Ideale anche per chi porta occhiali, regolazione +/- 4 diottrie
Il kit comprende:
- Binocolo
- Borsa in nylon con tracolla
- Ampia tracolla imbottita per il trasporto
- Coperchi di protezione per gli obiettivi
- Coperchi di protezione per gli oculari
- Grande panno di pulizia per le lenti
- Istruzioni per l'uso
| ID prodotto | 82030 |
| Marchio | Bresser GmbH, Germany |
| Garanzia | 2 anni |
| EAN | 4007922074511 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 17x13x5 cm |
| Peso spedizione | 1.09 kg |
| Tipo di prisma | a tetto |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 50 |
| Materiale delle ottiche | BaK-4, ED |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite, dielettrico, fase, viola |
| Trattamento prismi | dielettrico |
| Fattore crepuscolare | 22.36 |
| Campo visivo, ° | 5.9 |
| Campo visivo, m/1000 m | 104 |
| Regolazione diottrica dell’oculare, diottrie | ±4 |
| Regolazione diottrica dell’oculare | ✓ |
| Distanza interpupillare, mm | 57 — 76 |
| Messa a fuoco | centrale |
| Protezioni per oculare | twist-up |
| Corpo | metallo, policarbonato |
| Colore corpo | grigio |
| Materiale di riempimento del corpo | argon |
| Impermeabile | ✓ |
| Livello di protezione da umidità/acqua | Impermeabilità IPx7 (protezione contro l’immersione a meno di 1 m di profondità) |
| Range temperature di funzionamento, °C | -20...+50 |
| Dimensione | classico |
| Applicazione | caccia e pesca, da viaggio, Per birdwatching |
| Set con astuccio | ✓ |
| Set con astuccio/borsa | astuccio di nylon |
| Elementi extra | corpo rivestito in gomma, le conchiglie consentono l’osservazione con indosso gli occhiali |
| Installazione su treppiede | ✓ |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |