Binocolo Bresser Condor UR 8x56
Ingrandimento: 8x. Diametro lente obiettivo: 56 mm
| ID prodotto | 74338 |
| Marchio | Bresser GmbH, Germany |
| Garanzia | 2 anni |
| EAN | 4007922055763 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 23x22x8 cm |
| Peso spedizione | 1.555 kg |
Il binocolo 8x56 della serie Condor unisce eleganza e utilità. Grazie all’ottimo effetto combinato dell’antiriflesso UR e dell§ampio diametro dell’obiettivo, questo binocolo ti offre un’un’immagine chiara e luminosa anche al crepuscolo. Questo binocolo è impermeabile, riempito con gas inerte, pratico e lavorato con raffinatezza. In questo modo è sempre pronto all’uso e tu non ti dovrai mai più arrabbiare delle lenti appannate. Se usi un binocolo della serie Condor, infatti, non avrai più questo problema grazie al riempimento con il gas inerte. Grazie alle conchiglie oculari girevoli e regolabili è possibile adattare la distanza interpupillare per l’osservazione con e senza occhiali. Una correzione diottrica è disponibile di serie. Tutti i modelli Condor sono dotati di prismi BaK-4 con lo speciale trattamento antiriflesso UR che trasporta ancora più luce nell’occhio. Tutte le lenti sono completamente antiriflesso. Inoltre, l’oculare e la rotella per la regolazione del fuoco sono in metallo robusto.
Caratteristiche chiave:
- Binocolo ottimo per la caccia al crepuscolo
- Sistema di prismi e lenti in vetro BaK-4 di alta qualità
- Rotella di messa a fuoco in metallo
- Trattamento antiriflesso UR per un’immagine ancora più chiara
- Possibile correzione diottrica con +-4 diottrie
- Attacco per treppiede
- Corpo del binocolo robusto e rivestito in gomma
Il kit comprende:
- Binocolo
- Comoda tracolla
- Borsa in nylon
- Coperchi per gli obiettivi
- Coperchi per gli oculari
| ID prodotto | 74338 |
| Marchio | Bresser GmbH, Germany |
| Garanzia | 2 anni |
| EAN | 4007922055763 |
| Dimensione confezione (LxPxH) | 23x22x8 cm |
| Peso spedizione | 1.555 kg |
| Tipo di prisma | a tetto |
| Ingrandimento, x | 8 |
| Diametro lente obiettivo (apertura), mm | 56 |
| Materiale delle ottiche | BaK-4 |
| Trattamento lenti | completamente multirivestite, rivestimento Ultimate Reflection Coating, verde |
| Diametro pupilla di uscita, mm | 7 |
| Distanza degli occhi, mm | 17.56 |
| Fattore crepuscolare | 21.2 |
| Luminosità relativa | 49 |
| Campo visivo, ° | 6.11 |
| Campo visivo, m/1000 m | 107 |
| Minima distanza di messa a fuoco, m | 2 |
| Regolazione diottrica dell’oculare | ✓ |
| Distanza interpupillare, mm | 60 — 76 |
| Messa a fuoco | centrale |
| Protezioni per oculare | twist-up |
| Corpo | metallo, plastica |
| Materiale di riempimento del corpo | azoto |
| Livello di protezione da umidità/acqua | Impermeabilità IPx7 (protezione contro l’immersione a meno di 1 m di profondità) |
| Adattabile a un treppiede | filettatura standard da 1/4"; da installare con adattatore (non incluso) |
| Dimensione | classico |
| Applicazione | sul campo/militare, caccia e pesca, astronomico |
| Elementi extra | telaio rivestito in gomma |
| Set con astuccio/custodia/borsa | astuccio |
| Per indossatori di occhiali | ✓ |
e download